疑难问题:从湖北回广西北海需要隔离吗,要证明吗?
问题描述:我是3月16日晚回到广西合浦,3月17日社区来电说是要酒店隔离,我们从湖北回来前已经在家隔离了60天了。而且湖北地方派出所给我们开具通行证前已经做过体温测试和核酸测试。隔离前我电话问过廉州防疫指挥部。他们说要收钱,又说翻政策看看,最后也没确定收不收费,给了县委办公室的电话我叫我问他。而致电县委办公室时。又说不收。在23日早上发放早餐,我听到隔离点的护士说要收费。我就致电县委,县委给我的回复是18号开始收费,说是国家下发的政策。而我了解到广东省这个人口流动大省,湖北人凭湖北健康码和通行证入城不需要居家或酒店隔离。只需要登记健康信息就可以了。我到达广西就强制隔离而且要收费。我们在湖北自觉隔离了2个月。没有经济来源。现在再隔离收费,。那不是雪上加霜吗?希望市领导能尽快给与答复。谢谢。领导我们是做了相关检测,开具通行证才出来的。
专业解答:
为切实做好从湖北省(除武汉市)返(来)我市人员的健康管理,统筹推进疫情防控和企业复工复产工作,根据自治区关于返桂来桂人员健康管理规定,近日,我市专门印发《关于做好湖北省(除武汉市)返(来)合浦人员健康管理工作的通知》,对持有湖北省(除武汉市外)健康绿码或现居住地社区(村)以上发出的健康监测证明,返(来)合浦人员在我县工作(务工)的,有工作(用工)单位、有房屋或固定住址(含出租屋)等有效证明的,到达合浦后由接回单位或乡镇第一时间送到昌和养老院入院住宿隔离,同时进行新冠病毒采样和核酸检测,检测结果阳性的,立即送定点医院诊治,检测结果阴性的,不再实施集中隔离医学观察。
关于集中隔离医学观察期间的收费问题,我县已作出调整,不收取从湖北返抵人员的集中隔离费用。请您对疫情防控工作予以理解和支持。
目前,广西壮族自治区人民政府已经下发通知,要求全区对从湖北返桂人员不得采取限制措施,只要持有健康码(绿码)和接受体温检测即可放心,不设拦截、隔离、劝返,索取各种证明或者证件,我市新冠肺炎防控领导小组正在结合我市实际和新冠肺炎疫情发展进行政策调整。
若有任何疑问可拨打0779-3905196进行咨询; |