疑难问题:北海对65岁以上老年人有那些优惠
请问在北海本地户口,年满65岁以上的老人家,可以享有北海政府带来的哪些福利?例如:(免费公交车、如何办理、高温补贴、免费门票等)
专业解答:
根据《北海市人民政府办公室关于对全市高龄老人实行凭IC卡免费乘坐公共汽车的通知》(北政办〔2007〕204号)有关规定,在北海享受免费乘坐公共汽车的老人,需要符合下列条件之一:
(1)在本市居住,并有本市常住户口,年满70周岁及以上的老年人;
(2)在本市居住,并有本市房产证,年满70周岁及以上的老年人;
(3)在本市居住的离休干部;
(4)在本市居住,年满60周岁及以上的孤寡、病残老人。
1、在“完善老年人优待政策”方面,规定给予年满 70 周岁以上老年人提供免费乘坐城市公共交通工具服务;实行政府定价或者政府指导价管理的风景名胜区等旅游景区景点,对 65 周岁及以上老年人免收门票,对 60 周岁至65周岁的老年人实行门票半价优惠。
2、在“建立老年人健康管理服务制度”方面,鼓励通过基本公共卫生服务项目,为老年人免费建立电子健康档案,每年为 60 周岁及以上的计划生育特殊家庭老年人、60 周岁及以上需要特困供养的失能老年人和 65 周岁及以上的老年人免费提供包括体检在内的健康管理服务。对 70 周岁及以上老年人到医疗机构就医的,提供优先挂号、就诊、化验、检查、交费、取药等服务。
3、在“高龄老年人补贴制度”方面,从2016年6月1日起,我市开始实施80周岁及以上高龄老人生活津贴制度。对持有北海市户籍且年龄为80岁至89周岁老年人,按每人每月50元标准发放津贴;90岁至99周岁老年人,按每人每月80元标准发放津贴;100周岁及以上老年人,按每人每月200元标准发放津贴;合浦县发放标准根据本地实际由合浦县自行制定。高龄津贴发放以户籍为基础,实行属地化管理。按照本人申请→村(社区)调查核实→镇人民政府(街道办事处)审核→县(区)、涠洲岛旅游区老龄工作部门审批的程序办理。符合条件的老年人可携带身份证、户口本及本人银行卡到户口所在的村(社区)进行申请。 |