疑难问题:我的车在冠头岭景区被扣了
国庆期间,自驾到北海游玩,12月5日到冠头岭,上山后4~5公里没有停车地方。最终停在主干道的岔路口。中午准备返回,发现车不见了,几个问题想给个解释。
1、4A景区,为什么没有停车场?
2、车上有电话,为什么不事先电话联系下,人就在下面海边?
3、车停在岔路口,没有压主干道线,为什么被抄牌?而且还是个手写的。
4、拖了后为什么不及时电话联系?还以为被偷了,带个5岁的小孩,中午没吃饭。在里面打不到任何的车出来,最终被好心的巡逻警车送到上下才打到车。
专业解答:
冠头岭景区目前并非A级景区,景区内的道路属于市政道路。因冠头岭景区道路狭窄、弯多、坡陡,不具备施划停车泊位的条件,因此,我支队在海景大道南万渔村路口、海景大道南万旧路路口、海景大道冠岭公园路口、南万旧路普度寺路口等四个进入冠头岭景区的路口均设置禁停标志,景区内所有道路禁止车辆停放。
根据《中华人们共和国道路交通安全法》第九十三条“机动车驾驶人不在现场或虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上两百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门制定的地点停放”的规定,我支队执勤民警对当事人违停车辆进行了拖移,并填写、粘贴《违法停车告知单》。违停车辆被拖移后,我支队指挥中心会在第一时间通过短信形式将车辆违停路段、存放地点、办理期限、办理地点、办理所需材料及咨询电话一并告知车主(如遇车辆入户登记所用的手机号码变更,会出现无法及时通知车主的情况)。 |